Как выбрать правильно дизайн-проект

Как выбрать правильно дизайн-проект

Незначительно обновить интерьер можно и без помощи дизайнера, ведь подобрать шторы или картинку может каждый. Но если вы решили полностью переделать квартиру или вас ждет ремонт в только что построенном частном доме, без дизайн-проекта, наверняка, у вас ничего не выйдет.

Дело даже не в том, что расстановка мебели будет неудобной, а цвета подобраны неправильно. Важно, что из-за неправильного расположения перегородок или коммуникаций силы и деньги могут быть потрачены зря.

Поговорим в статье, что из себя представляет правильный дизайн-проект и как его правильно выбрать

Сначала работает заказчик

Дизайнер может подобрать мебель или отделочные материалы, гармонично расположить детали интерьера, но конечный результат вас скорее всего не устроит. Дело в том, что люди делают ремонт под свои запросы. Если дизайнеру не сказать о них, то и проект он будет делать без учета нюансов.

Поэтому составление дизайна должно начинаться с технического задания от заказчика. Обычно оно включает следующие положения:

  • пожелания всех членов семьи относительно своей зоны;
  • требования к мебели — количество, размеры, функционал;
  • несколько примеров, какие дизайны нравятся заказчику, а какие элементы лучше не использовать;
  • финансовые возможности;
  • техническое оснащение — автоматизация управления домом, сигнализация.

На основе указанных требований дизайнер приступает к составлению проекта. Но в процессе могут возникнуть разногласия между желаниями и возможностями заказчика. В этом случае дизайнер предлагает альтернативный вариант или оговаривает проблему и помогает из нее выйти.

Планировка — источник экономии

Сначала дизайнер планирует расположение мебели, стен, перегородок. Именно на этом этапе у заказчика появляется возможность сэкономить, и вот почему:

  • мебель и ее габариты будут подбираться сразу под бюджет;
  • гардеробная не будет большой или ее запланируют без сложных систем хранения со стандартными размерами;
  • лишние 10-20 сантиметров кухонного гарнитура могут увеличить его стоимость до 50%, профессионал обязательно знает это.

Правильный дизайн-проект должен учитывать эти факторы, чтобы покупка или заказ мебели не стали неожиданностью в дальнейшем.

3D-проектирование и эскизы

Если для строителя главное — это схемы и чертежи, то для заказчика — красивая картинка. Поэтому правильный дизайн-проект будет включать эскизы и детальную визуализацию интерьера, мебели.

Эскизы нужны для понимания, насколько объемным будет та или иная деталь в комнате. Специалист их рисует с учетом пожеланий клиента, но обязательно с возможностью их полной реализации.

Одних красивых картинок недостаточно, поэтому дизайнеры используют программы для визуализации интерьера, где создают подробный 3D-проект будущего ремонта. Заказчик может на компьютере приблизить каждую деталь, оценить общее пространство и насколько ему подойдет то или иное решение.

Мы в компании PROJECT GROUP пошли еще дальше и предлагаем нашим клиентам VR-дизайн, который создаем конкретно для каждого объекта. Вот только несколько преимуществ такого решения.

  • Вы получите объемную картинку и сможете полностью погрузиться в атмосферу проекта.
  • Размеры каждой зоны и элемента мебели будут точно соответствовать заявленным, поэтому вы сможете оценить ширину прохода или свободного пространства.
  • Мы подготавливаем сразу три варианта внутреннего проектирования, за один клик вы можете сменить напольное покрытие или обои и посмотреть, как комната будут выглядеть изменения.
  • Никаких чертежей — вы сразу увидите, где находятся розетки, выключатели и хватит ли места для любимого цветка.

Подробная документация

Не забудьте обратить внимание на удобство проекта для строительной бригады. Если вы будете делать ремонт без привлечения дизайнера, документация должна быть максимально подробной, с множеством чертежей и эскизов, с точными расчетами материалов, размеров и других характеристик.

В зависимости от стоимости услуг специалист подберет для вас конкретные артикулы мебели и материалов, укажет их необходимое количество. Цена визуализации интерьера при этом остается неизменной.

При привлечении дизайнера к работе достаточно будет только общего чертежа, но в процессе работе он будет создавать детальные схемы по требованию бригады.

Наталья Болотина
Наталья Болотина
Ведущий дизайнер Progect Group
Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и смотрите видеоотзывы и примеры ремонтов

Новости

и актуальные статьи Перейти в блог

Получить консультацию

    Спасибо за обращение. Менеджер свяжется с вами в течение 30 минут.